Новости экологии волгоград

У «Ситиматик-Волгоград» нет собственных полигонов, она платит за услуги структурам «Чистого города». По данным «Чистого города», регоператор должен свыше 500 млн руб.

В Волго-Ахтубинской пойме Волгоградской области экологи досрочно восстановили 10 водоемов

Продолжаем с интересом следить за ситуацией, разворачивающейся в Волгоградской области в сфере обращения с отходами. Там сейчас действует временный регоператор «ЭкоЦентр». В Волгоградской области уже отметили феноменально теплую осень. Экология - 18 февраля 2024 - Новости Нижнего. Возбуждено четвертое уголовное дело о мошенничестве при реализации регионального проекта "Чистая страна" (нацпроекта "Экология") в Волгоградской области. Об этом в администрации Волгоградской области сообщили РИА «Новости». Зоной экологического ущерба в Волгограде объявили три района города.

В Волгограде идет работа по ликвидации последствий разгерметизации коллектора

На выставке представлены достижения ведущих сельхозкомпаний страны В Волгограде на площадке Экспоцентра стартовал традиционный всероссийский «Волгоградский Агрофорум». Отметим, что в 2022 году в бюджет Волгоградской области в качестве штрафов за экологические нарушения поступило более 72 млн рублей. На выставке представлены достижения ведущих сельхозкомпаний страны В Волгограде на площадке Экспоцентра стартовал традиционный всероссийский «Волгоградский Агрофорум». В одном из районов Волгограда утром 30 ноября произошла крупная утечка хлора на очистных сооружениях. Угрозы для жителей города и персонала организации нет. Как отметил заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Сергей Водолагин, все они взяты в работу. Новости экологии Волгограда. Волгоградская обл.: Коммерсант пойдёт под суд за ущерб природе на 120 млн Волгоградская обл.

Экологический совет Волгоградской области подвел итоги 2023 года

Их даже пытаются есть верблюды и пытаются есть овцы-козы. Обычно первого раза им хватает, чтобы больше так не делать По словам биолога, бурного роста от кактусовых зарослей ждать не стоит. По его словам, они лишь длительно выживают в зоне пессимума. То есть растут, постепенно размножаясь и набираясь сил в ожидании благоприятных природных условий. И как только эти условия настанут, совершат стремительный блицкриг, захватив поля, огороды и пустыри. RU Поделиться — У нас уже южная сухая степь. По другой классификации — полупустыня.

И она потихоньку поднимается всё севернее. Идет такая вот ползучая аридизация, — поясняет биолог. Растет он неспешно, но очень упорно. И расселяется отваливающимися члениками-лопастями. Как говорил Кузьмич в великой киноленте «Особенности национальной охоты», есть многое на свете, неподвластное нашему разуму. Пока от расселения кактусов поможет обычный заборчик.

Также в 2021 году завершена экологическая реабилитация ериков Дудак, Дудачёнок и системы озер Невидимки, велись работы по расчистке ерика Коршевистый — их окончание запланировано на 2023 год. К настоящему времени в пойме восстановлены 40 водных объектов, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Реализация мероприятий по расчистке и экореабилитации позволяет остановить деградацию ериков и озер, восстановить биоразнообразие, повысить водообеспеченность жителей. Федеральным проектом «Сохранение уникальных водных объектов» предусматривается восстановление и экологическая реабилитация водных объектов и очистка от мусора берегов рек. В настоящее время завершается начатая в прошлом году разработка проекта по расчистке реки Иловли. Начало работ запланировано на 2023 год.

Кроме того, в рамках проекта с участием волонтеров очищено от мусора 1980 км берегов и прилегающих акваторий озер и рек. Еще одно важное направление в водохозяйственной сфере — строительство берегоукрепления. В настоящее время завершены начатые в прошлом году работы по строительству укрепительного сооружения протяженностью 280 метров на правом берегу Волги в Волгограде от улицы Иркутской до улицы Одесской. Это первый участок берегоукрепления в сторону Кировского района Волгограда. Все сооружение протяженностью 4,9 км будет состоять из 5 участков и станет продолжением уже построенного и благоустроенного объекта берегоукрепления в Центральном и Краснооктябрьском районах. Новый объект поможет предотвратить возможный ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям на сумму около 10 млрд.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в прошлом году в регионе была увеличена площадь лесовосстановления — она составила 2166 га. Большой вклад в работу по лесовосстановлению в последние годы вносят питомники, занимающиеся производством районированного посадочного материала, которым раньше область не располагала.

Волгоград, ул. Ковровская, 16а Департамент городского хозяйства администрации Волгограда. Муниципалитет ведет системную работу по ликвидации свалок ТБО во всех районах города. Так, в 2020 году была проведена расчистка 16 свалок на территориях лесничеств, а также на захламленных территориях близ пос.

Солнечного, в поселке С. Чекалина в Кировском районе, по ул. Пугачевской, Чебоксарской, Дубовской в Ворошиловском районе. За 2021 год в Волгограде ликвидировали более 25 свалок в Красноармейском, Дзержинском, Тракторозаводском, Ворошиловском, Кировском и Советском районах, откуда было вывезено почти 300 тысяч кубометров мусора.

А это очень важно при реализации программ, связанных с экологией, привлекать таких специалистов. Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил работу волгоградских властей по оздоровлению водных объектов.

По его словам, проект «Вода» должен быть базовым для каждого региона. Поэтому работы должны вестись в тесном сотрудничестве. Примененный в нашем регионе подход к оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы и Волги важен и ценен. Он может послужить примером во время реализации подобной программы по Донскому бассейну. Теперь надо более детально заняться этим направлением, с привлечением ученых и экспертов, как это делалось по Волге.

Экологи сообщили о радиационном фоне Волгоградской области

Как сообщили в пресс-службе облдумы, на мероприятия в сфере экологии в следующем году планируется направить около 2,2 миллиарда рублей. Четыре новых охранных зоны памятников природы регионального значения созданы в Николаевском, Старополтавском и Калачёвском районах Волгоградской области. Экология - 18 февраля 2024 - Новости Ярославля.

Андрей Бочаров поделился опытом оздоровления Волги на Госсовете РФ

Отдельной строкой стоит один из важнейших в масштабах страны проект «Оздоровление Волги». В этом году на его реализацию планируется направить более миллиарда рублей свыше 900 млн. А до конца 2024 года в рамках нацпроекта «Экология» должны быть завершены мероприятия по расчистке и реабилитации 93 водных объектов и строительству 74 водопропускных сооружений. На сегодняшний день полностью восстановлены 48 ериков и озер и введены в эксплуатацию 46 водовыпусков.

Перечисленные инициативы нельзя назвать иначе как положительными. Поэтому остается надеяться, что грандиозные планы будут воплощены в жизнь, и в будущем экологических бед удастся избежать.

Город не располагает альтернативными источниками питьевой воды Грунтовые воды могут покрыть потребность горожан в количестве 8,915 млн. Однако они менее защищены от загрязнений и дольше самоочищаются. В промышленных масштабах эксплуатация подземных массивов воды на территории города не ведется. Анализ состава содержимого в используемых водоемах осуществляется систематически.

Исследуются 8 химических параметров, 2 микробиологических. По данным природоохранных структур, за последние 5 лет в составе отобранных образцов воды и грунтов сверхнормативного содержания примесей не обнаружено. Обезвреживание опасных отходов - тяжелая, но нужная работа. Переработка мусора имеет разные методы и формы. Чтобы действительно разобраться в этом - прочтите нашу интересную статью. Поломался ноутбук?

Утилизируйте его! Состояние зеленых зон, лесов, парков Географически город располагается в степной зоне, поэтому большинство скверов, лесов и садов имеют рукотворный характер. Городской округ окаймлен лесничеством, которое занимают 13,9 тысяч га. Однако эти площади не учитываются при оценке достаточности зеленых растений. Средняя обеспеченность жителей Волгограда зелеными насаждениями достигает 10,8 м2 на человека. Этого массива достаточно, чтобы не нарушать минимальные нормы общегородских посадок.

Однако при 70 м2 скверов, которыми обеспечен каждый городской житель в среднем по стране , плотность зеленого покрова города-героя выглядит скромно. В отдельных районах Дзержинском, Ворошиловском количество деревьев едва дотягивает до половины нормы. На протяжении последнего периода в городе происходит дискуссия о судьбе зеленых насаждений, количество которых к 2016 году должно сократиться с 213 га до 62 га. Горожан волнует непрерывное уничтожение скверов, общее снижение количества деревьев, о чем свидетельствуют почти 150 обращений в органы власти о ликвидации насаждений. Радиационный фон города Уровень радиационных излучений города значительно ниже нормативных, радиационная обстановка удовлетворительна.

На основании материалов проверки возбуждено уголовное дело по ч. Ранее сообщалось, что по делу о мошенничестве на 76,7 млн рублей при ликвидации свалок были задержаны и арестованы глава госучреждение "Дирекция водохозяйственного строительства" Михаил Ситников и директор подрядной организации ООО "ГринЛайт" Александр Фирсов. Выяснилось, что Фирсов, вступив в сговор с Ситниковым, убедили заказчика - областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, - что работы выполнены полностью и в соответствии с техзаданием. Неиспользованные средства фигуранты дела разделили между собой.

Как выяснилось, неисправной оказалась запорная арматура на складе хранения химических реагентов. Наличия хлора за пределами предприятия не зафиксировано, пояснили в администрации района со ссылкой на обслуживающую компанию ООО «Концессии водоснабжения». На место происшествия оперативно прибыли все экстренные службы, включая службу спасения. Работу водоочистная станция не прекращала, водоснабжение продолжается. К 10:00 мск 30 ноября исправность запорной арматуры на объекте была полностью восстановлена, в компании отметили, что на случай аварий у сотрудников есть отработанный алгоритм действий. Однако жители района утверждают, что чувствовали ядовитые испарения. В чем причина гибели людей в доме престарелых в Удмуртии и госпитализации суворовцев в Санкт-Петербурге На фоне «большой аварии» волгоградцы в общедомовых чатах стали делиться сообщениями с призывами как можно скорее сделать запасы питьевой воды, пишет волгоградское издание «Блокнот».

Методологические пояснения

  • В Волгоградской области подведены итоги масштабного экологического проекта
  • Свыше 350 единиц техники привлечет новый регоператор в Волгоградской области - Российская газета
  • Волгоградская область на ВДНХ представила опыт оздоровления Волго-Ахтубинской поймы
  • Новости - Прокуратура Волгоградской области
  • В Волгограде и Волжском пять тысяч хвойных деревьев переработали в щепу

Окружающая среда

Также решается вопрос об уголовном деле по факту ненадлежащего выполнения работ и оказания услуг гражданам, не отвечающих требованиям безопасности. В адрес главы города и гендиректора ресурсоснабжающей компании, виновной в аварии, направлены требования устранить нарушения», — сообщила Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале. Сейчас продолжается эклогический мониторинг загрязнения и организованы восстановительные работы. А мы не прощаем виновных в её загрязнении.

На встрече каждая компания представила свою экологическую программу. Производители стройматериалов планируют вложить 50 млн рублей в реализацию экологических проектов в 2023 году. Эти средства будут использованы для организации вторичной переработки производственных отходов с целью производства упаковки, внедрения проекта безотходного производства и оптимизации производственных процессов для снижения выбросов.

На встрече каждая компания представила свою экологическую программу. Производители стройматериалов планируют вложить 50 млн рублей в реализацию экологических проектов в 2023 году. Эти средства будут использованы для организации вторичной переработки производственных отходов с целью производства упаковки, внедрения проекта безотходного производства и оптимизации производственных процессов для снижения выбросов.

Однако «Чистый город» игнорировал законные требования и не снимал ограничения вплоть до момента принятия решения о лишении компании статуса регионального оператора. Несмотря на это, Ситиматик-Волгоград в полном объеме исполнял свои обязательства, активно участвовал в популяризации раздельного сбора отходов и выполнении региональных показателей нацпроекта «Экология». Успешная работа компании подтверждается признанием авторитетных изданий и отраслевых организаций, высокими позициями в профильных рейтингах. Таким образом, не видя оснований для принятого Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области решения, Ситиматик-Волгоград намерен бороться за возможность продолжать работать в регионе и будет защищать свои интересы всеми законными способами.

В Волгоградской области экологические штрафы направят на ликвидацию свалок

Атаке подверглись СМИ и правительственные организации, при этом самая долгая кибер-атака в Волгограде продлилась больше суток — 25 часов. Чтобы обезопасить себя и свои данные от кибер-преступников необходимо быть особенно внимательными: не переходить по незнакомым ссылкам, даже если это ссылки от ваших друзей в социальных сетях, обращать внимание на адрес интернет-страницы — он не должен быть слишком коротким, а также сохранять в избранных адреса сайтов, которые используются для платежей. Участие в проекте позволяет нашим клиентам не только узнать что-то новое, но и поучаствовать в дискуссиях, не всегда связанных напрямую с финансами. Отрадно, что одним из первых он стартовал в региональной сети на нашей инновационной площадке в Волгограде.

Заранее благодарны! В Волгоградской области продолжается экопроект по утилизации автошин Автор: Юрий Антонов. Источник: Официальный сайт администрации области.

Фото пресс-службы обладминистрации.

На место происшествия оперативно прибыли все экстренные службы, включая службу спасения. Работу водоочистная станция не прекращала, водоснабжение продолжается. К 10:00 мск 30 ноября исправность запорной арматуры на объекте была полностью восстановлена, в компании отметили, что на случай аварий у сотрудников есть отработанный алгоритм действий. Однако жители района утверждают, что чувствовали ядовитые испарения.

В чем причина гибели людей в доме престарелых в Удмуртии и госпитализации суворовцев в Санкт-Петербурге На фоне «большой аварии» волгоградцы в общедомовых чатах стали делиться сообщениями с призывами как можно скорее сделать запасы питьевой воды, пишет волгоградское издание «Блокнот». В пресс-службе «Концессий водоснабжения» в оперативном режиме призвали отставить панику и мгновенно опровергли какое-либо возможное отключение воды по городу. Эксперты рассказали, можно ли пить из колодца и родника Утечка хлора: что делать Хлор — опасное химическое вещество яркого желто-зеленого цвета с резким ядовитым запахом.

По информации администрации, мероприятие по ликвидации шламонакопителя будет реализовано в рамках регионального и федерального проектов "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". Стоимость контракта на разработку проекта по ликвидации шламонакопителя составит 30 млн рублей. Шламонакопитель был образован в середине прошлого века, его длина достигает 1,4 км, а ширина - 200 м. Данные мероприятия позволят определить способ ликвидации объекта, необходимый для разработки проектной документации, которая будет направлена на прохождение государственной экологической экспертизы в 2022 году.

Новости по теме

  • Свыше 350 единиц техники привлечет новый регоператор в Волгоградской области
  • Экология Волгограда
  • «Концессии водоснабжения» инвестируют в экологию Волгограда
  • Что еще почитать
  • В Волгоградской области подведены итоги масштабного экологического проекта

ЦЕЛЬ: КАРДИНАЛЬНО УЛУЧШИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов города Волгограда. Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области. Об этом сообщает ОТР. Специалисты в ближайшие месяцы пробурят 150 скважин и возьмут 800 проб. «Опыта таких работ на таких объектах в Волгоградской области ещё не было, так как. Экологический совет Волгоградской области берет под свой контроль работу нового регионального оператора по вывозу бытовых отходов. Об этом сообщили в Волгоградской. Трансляции новостей ведущих СМИ Волгограда, народные новости в формате блога. Экология - 18 февраля 2024 - Новости Тулы - В 2023 году на заседании экосовета была запущена процедура лишения компании «Ситиматик-Волгоград» статуса регоператора по обращению с ТКО.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий