Сетевые акции бесплатно для библиотек 2024 год

Центральным событием в городе, который получит почётное звание, станет проведение Всероссийского библиотечного конгресса: XXVIII Ежегодной конференции РБА в мае 2024 года. С 6 по 13 февраля 2024 года, по инициативе Российской государственной детской библиотеки и Центра безопасного Интернета «Не Допусти», во всех регионах России проходит ежегодная Неделя безопасного Рунета — 2024. Современный библиотекарь – это «мастер», педагог, психолог, литературовед, человек высокой культуры. Статус творческих конкурсов: Всероссийские конкурсы (взнос 140 руб 110 руб до 31 Января 2024).

Дарите книги с любовью – 2024: материалы для участников

Розыгрыши в Telegram! У нас в Telegram постоянно проходят розыгрыши билетов на самые интересные события в Москве — концерты, спектакли, фестивали, шоу и многое другое. Подписывайтесь и получайте бесплатные пригласительные! Принять участие Официальная программа В прошлую Библионочь библиотека превратилась в настоящую камеру обскура — территорию эксперимента и игры с отражением и преломлением света, смыслов, реальностей.

Ровно в 16. Все эти средства были направлены на привлечение внимания прохожих к читающим людям. Это и произведения русских классиков, и яркие книжки для малышей, детективы, краеведческая литература, приключения и фантастика. На книгах — яркие фирменные наклейки с правилами участия в акции. В течение недели библиотека проводит праздничные программы, дарит сувениры, книги участникам акции, проводит беспроигрышную лотерею.

Для подростков и юношества были представлены книги о ровесниках. Впервые 30 сентября в Коми республиканской юношеской библиотеке была объявлена «продленка». Все отделы работали до 22 часов! Читатели могли записаться в библиотеку после ее официального закрытия. А в зале электронной информации с 19 до 22 часов 3 часа любители Интернета смогли окунуться во Всемирную паутину совершенно бесплатно. А у кого был с собой ноутбук — весь день мог пользоваться интернетом с помощью WI-FI. Постоянные читатели уже взяли на дом несколько наборов, отзывы самые положительные.

Заполнение электронной анкеты участниками и рассылка дипломов и сертификатов Организатором до 4 марта 2024 года. Три варианта проведения акции: "Вспоминая блокаду". Участники проводят мероприятия, групповые встречи, посвященные теме блокады Ленинграда. Самостоятельно определяют формы и методы работы, а также произведения, которые будут использоваться при проведении мероприятий. В рамках Акции могут быть представлены произведения художественной литературы, документальная литература мемуары, дневники , познавательные книги, краеведческие издания, журнальные публикации. Участники Акции могут разместить ролик длительностью не более 5 минут , в котором будет демонстрироваться чтение детьми произведения или отрывка из произведения , посвящённого блокаде Ленинграда.

Конкурс «Лучший читатель» дает возможность вызвать интерес детей и их родителей к изучению произведений классической и современной литературы, которые не входят в школьную программу. Подготовка к конкурсу способствует, во-первых, более тесному взаимодействию между детьми и их родителями; во-вторых, улучшению коммуникации между сверстниками в классе и в параллели; в-третьих, воспитанию у участников нравственных качеств и чувства патриотизма, любви к природе, толерантности к культуре других народов. Основная идея - Знакомит с книгами внешкольной программы.

МБУК "Сеченовская центральная библиотека"

  • Конкурсы для библиотек 2024: уникальные возможности
  • Общероссийские и международные ежегодные акции (не забыть при планировании)
  • Планирование работы библиотек на 2024 год: главные мероприятия и акции
  • Неделя книгодарения в России: библиофилов ждут встречи с писателями и кинопоказ - Российская газета
  • Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2024»
  • Онлайн-конференция РГДБ. Всероссийская неделя детской книги — 2024

Сводный план основных профессиональных мероприятий

И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. С 14 по 28 февраля Централизованная библиотечная система организовала и провела сетевую акцию «Читаем на родном языке». Подробнее Сетевая акция "Символы блокадного Ленинграда в литературе" С 19 по 29 января Централизованная библиотечная система города Нефтекамска организовала и провела межрегиональную сетевую библиотечную акцию «Символы блокадного Ленинграда в литературе». Как же много простых, казалось бы, предметов и понятий стало олицетворением героического подвига ленинградцев в дни блокады.

Горького, Новосибирское библиотечное общество при информационной поддержке РБА 89 Омск 4 - 5 июня Омская областная библиотека для детей и юношества, Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения, РБА Секция по библиотечному обслуживанию молодежи 90.

Чтобы удерживать их внимание и интерес, нужно привлекать различными современными интерпретациями и качественным контентом. В день проведения акции «Библионочь» залы полностью трансформируются в тематические локации. Тематика акции меняется ежегодно. В детских библиотеках акция проходит под названием «Библиосумерки». Отличается от акций взрослых библиотек более ранним временем завершения.

Вторая по счету акция проходит в 2023 году, в Год педагога и наставника. Главная тема символична — профессиональные IT-специалисты знакомят российскую молодежь с особенностями и возможностями своей сферы в форматах лекций, мастер-классов, дискуссий и других. В социальных сетях для читателей и библиотекарей страны будут запущены интерактивы, позволяющие участникам проявить активность, эрудицию и творческие способности. МНЦТ оказывает благотворное влияние на все целевые группы — читателей, сотрудников библиотек и IT-специалистов, которые, участвуя в акции, вносят весомый вклад в создание позитивного образа сферы высоких технологий, а также поднимает градус интереса к цифровым профессиям у молодежи, находящейся в поиске карьерного определения.

Акция «Лучший читатель 2023-2024»

Библиотеки планирует наполнить этот год яркими, интересными событиями, которые останутся в памяти библиотечной общественности региона, читателей и партнеров. Музеи, театры, выставочные и концертные залы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате. Участвуем во Всероссийских мероприятиях: «Всероссийская Неделя детской книги», «Живая классика», «Библионочь». Год культурного наследия народов России!

По всей России люди выходят на шествие с фотографиями ветеранов. Отдельный пакет рекомендаций и образцов к празднику берите по ссылке. Учреждения культуры проводят концерты, поэтические вечера, парады, театральные постановки и т.

Это необычное мероприятие, в ходе которого все присоединившиеся учреждения культуры работают до позднего вечера и в ночные часы. В статье рассказали, какие мероприятия можно провести в рамках акции «Ночь музеев» и собрали сценарии к празднику. Отдельно сценарии ко Дню музеев выложили в папке 27 мая, День библиотек К этой дате в России проводят федеральную культурную акцию "Библионочь".

Правда, ее проводили даже в апреле, так что каждый год оргкомитет уточняет единый день.

В связи с этим в период с 12 по 18 февраля пройдет общероссийская акция "Дарите книги с любовью". В ее программе - встречи с писателями, издателями, кинопоказ и спектакли. Об этом рассказали на пресс-конференции в Москве организаторы мероприятий. На сегодняшний день у нас зарегистрировано более 5,5 тысяч дарителей, а к 12 февраля их количество увеличится, как минимум, вдвое, - рассказала на пресс-конференции директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. В этом году мы собираем книги для 60 библиотек, в том числе для читален новых территорий. В рамках акции объявим конкурс среди библиотек на самый креативный проект. Приз для победителя - 200 новых книг и приезд одного из лучших современных писателей".

Вот и в самой Российской государственной детской библиотеке в течение Недели книгодарения встреч с писателями и других интересных событий для юных читателей будет больше 40.

Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью — 2024» 07. Инициаторы акции — Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России. Главная идея акции — вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остается актуальным подарком.

Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2024» в Библиотеке МПГУ

Ежегодно в нём принимают участие более 1 300 участников из более чем 80 регионов России. Программа охватывает широкий круг самых актуальных теоретических и практических вопросов библиотечной и смежных сфер, включает обучающие семинары и специальные мероприятия. Участие в Конкурсе на звание «Библиотечная столица России» является эффективным инструментом библиотечной адвокации и лоббирования интересов библиотек региона и их читателей, стимулом для развития культуры и просвещения в регионе.

Присоединение участников к Акции: 15 января — 18 февраля 2024 г.

II этап. Заполнение электронной анкеты участниками и рассылка дипломов и сертификатов Организатором до 4 марта 2024 года. Три варианта проведения акции: "Вспоминая блокаду".

Участники проводят мероприятия, групповые встречи, посвященные теме блокады Ленинграда. Самостоятельно определяют формы и методы работы, а также произведения, которые будут использоваться при проведении мероприятий.

Наиболее активной и востребованной формой стала акция.

Её популярность обусловлена быстрым и чётким реагированием общества на происходящие в стране события. В этом разделе вы познакомитесь с анонсами, а также познакомитесь с итогами уже состоявшихся международных, всероссийских и краевых акций.

Если вы — чтец, озвучьте книгу в жанре «фэнтези». АПРЕЛЬ Дедлайн: 1 апреля 2024 Приз: издание рукописи в ИГ АСТ «Астрель-СПб» тиражом не менее 2000 экземпляров Что принимают: свободные от копирайта рукописи авторов, чьи произведения, за исключением номинированной рукописи, ранее не издавались тиражом более 1000 экземпляров, вне зависимости от года издания. Публикация в сети Интернет, а также рассказы в межавторских сборниках, журналах и проектах не являются препятствием для участия в премии. Конкурс для авторов Young Adult и New Adult прозы Дедлайн 1 апреля 2024 Приз: Трое победителей получат возможность опубликовать свою книгу в МИФе или получить консультацию профессионала по ее изданию. А еще — подарок-сюрприз от МИФа и Чердака с историями.

Организаторы: издательство МИФ, совместно с книжным сообществом «Чердак с историями». Что принимают: законченные, ранее неизданные рукописи в жарнарх — молодежная романтика, молодежное фэнтези, книжный питч. Объем от 7 до 25 а. Дедлайн 30 апреля 2024 года Приз: денежна премия Что принимают: изданные кроме номинации «дебют» большие и малые художественные произведения проза, поэзия, переводы , публицистические статьи, журналистские материалы, впервые опубликованы в течение 2-х лет, предшествующих дате объявления конкурса. МАЙ Всероссийский литературный конкурс «Огни золотые» Дедлайн 30 мая 2024 Приз: произведения, вошедшие в финал, и произведения лауреатов будут рекомендованы к печати в Издательство «Русский мир» г. Что принимают: прозу рассказы , поэзию, а также произведения для детей на тему ««Семья. Создавая мир».

Объем: для поэзии — до 100 строк, для прозы — до 20 000 знаков с пробелами. Отмеченные жюри произведения будут опубликованы в очередном альманахе «Тургеневский бережок» и журнале «Новый Орёл», на сайте союзписателей-57. Обладателям Гран-при от Союза российских писателей вручается сертификат на издание своей первой книги. Наиболее перспективные авторы получат творческую поддержку от Академии «Орлея» учеба и сопровождение. Кого приглашают: участников в возрасте от 7 до 35 лет. Что принимают: произведения, — проза, поэзия, эссе, — на русском литературном языке на одну из заданных тем подробнее об условиях на сайте конкурса.

Чтобы принять участие в конкурсе:

  • Сводный план основных мероприятий РП РШБА на 2023 - 2024 учебный год
  • Участие в городских культурных событиях
  • Планирование работы Библиотеки на 2024 год
  • Российская национальная библиотека: сайт для профессионалов библиотечного дела

«Впереди 2024: планируем работу, ищем идеи»

Планирование работы библиотек на 2024 год: главные мероприятия и акции. На Дне библиотек 2024 мы предлагаем провести ряд групповых игр и конкурсов, которые помогут участникам развить свою книжную культуру. МБУК «Центральная городская детская библиотека имени Сергея Тимофеевича Аксакова». Главная. О библиотеке. Сетевые акции для библиотек. Уважаемые коллеги! Информация о сетевых акциях и конкурсах становится все более востребованной, а сами акции и конкурсы в сети становятся все более популярны и набирают довольно большое количество участников.

В России пройдет акция "Читаем о блокаде"

Программа охватывает широкий круг самых актуальных теоретических и практических вопросов библиотечной и смежных сфер, включает обучающие семинары и специальные мероприятия. Участие в Конкурсе на звание «Библиотечная столица России» является эффективным инструментом библиотечной адвокации и лоббирования интересов библиотек региона и их читателей, стимулом для развития культуры и просвещения в регионе.

Лермонтова провели актуальную и познавательную викторину «Информационная безопасность в сети Интернет» о важности грамотного использования информации Всемирной паутины и предотвращения атак мошенников. Час безопасности «Всем полезен, спору нет, безопасный Интернет! Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, что такое Интернет и как избежать опасностей, таящихся во Всемирной паутине. Закрепить полученные знания ребята смогли, ответив на вопросы викторины «Знатоки глобальной сети». Бальмонта прошел урок безопасности «В лабиринте Интернета». Учащиеся узнали об истории создания сети Интернет, о влиянии чрезмерного сидения за компьютером на моральное и физическое состояние здоровья.

Прослушав старую сказку на новый лад «Колобок и безопасный Интернет», ребята повторили правила безопасной работы в Сети. Просмотрев поучительные видеосюжеты и мультфильмы на эту злободневную тему, учащиеся сделали для себя положительные выводы. Некрасова провели час компьютерной грамотности «Планета Интернет: как не потеряться в виртуальном мире». Дети познакомились с правилами поведения в сети Интернет, узнали, зачем нужен антивирус, как вести себя в социальных сетях и как защититься от мошенничества, послушали и обсудили «Сказку о золотых правилах безопасности в сети Интернет».

В зависимости от возраста ребёнка карточки можно печатать как «одна страница на листе», так и «две страницы на листе». Данной разработки нет в продаже, она доступна только в комплекте с лэпбуком «Зима». В комплект «Всемирный день ребёнка» входят следующие разработки: 1. Готовый сценарий мероприятия «Всемирный день ребёнка» 2.

Костылев ; рис. Кочегаров К. Кочегаров ; под редакцией Ю. Петрова ; [художники: В. Любин, А. Нижний Новгород. Путешествия во времени. Алехина и О. Наумова ; художник Мария Кораллова]. Селезнев Ф. Сидорова И. Наш Нижний Новгород : рассказы из истории города : кн. Сидорова, О. Наумова ; [рис. Агафонова и др. Соловьев В. Соловьев ; [рис. Полякова, О. Табах В.

Конкурс на самый креативный проект «Дарите книги с любовью — 2024»

  • ПОЛОЖЕНИЕ Конкурс библиотек 2024
  • ОКТЯБРЬ 2023 год
  • Сводный план краевых мероприятий для специалистов библиотек Пермского края на 2024 год
  • Гранты и конкурсы для библиотек
  • IV Всероссийская сетевая акция - 6 Октября 2023 - Сеченовская детская библиотека
  • Конкурсы акции для библиотек 2024 года: новые возможности и призы!

Дарите книги с любовью – 2024: материалы для участников

Но особенностью наших сетевых акций становится объединение виртуальной и реальной работы. Приведу несколько примеров из опыта арзамасских библиотек, которые можно использовать в дальнейшем, в т.ч. и будущей сетевой акции «С именем Пушкина». откройте для себя все грядущие культурные мероприятия и акции в библиотеках в 2024 году. В акции 2023 года приняли участие 7 174 организации, в том числе 1126 книжных магазинов и более 50 издательств. Югра,г. Нефтеюганск, 2 «А» микрорайон, строение 8, Центральная городская библиотека, Центральная детская библиотека ;.:Всероссийская ежегодная акция «Библионочь» - масштабное сетевое.

Неделя книгодарения в России: библиофилов ждут встречи с писателями и кинопоказ

Весной 2024 года в Москве уже в 13-ый раз состоится культурная акция Библионочь. В мае 2024 года стартует краевой конкурс среди общедоступных библиотек Ставропольского края на звание лауреата премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» по итогам деятельности в 2023 году. Сайт предоставляет доступ к профессиональным ресурсам в различных тематических областях библиотечно-информационной и просветительской деятельности Российской национальной библиотеки. Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2024 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов. Детская библиотека имени В.П. Чкалова Ростовской-на-Дону городской ЦБС приглашает принять участие в третьей межрегиональной акции «Чкаловский фотоальбом». Акция проводится со 1 по 15 февраля 2024 года включительно.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий