Руслан белоконный последние новости

За раскрытие этого дела Руслан Белоконный получил грамоту от руководства и многочисленные угрозы от того, кого он посадил за решетку.

На Урале задержан бывший оперативник, раскрывший дело хоккеистов-убийц

Экс-сотрудник полиции был признан виновным в превышении должностных полномочий. В соответствии с решением суда, бывший оперуполномоченный в ближайшие два года будет получать наказание в виде участия в принудительных работах. Белоконного и еще нескольких правоохранителей обвинили в подделке доказательств и превышении должностных полномочий.

Однако госнаграду за это получил глава нижнетагильской полиции Ибрагим Абдулкадыров. Между ним и Белоконным произошел конфликт. Белоконного уволили и возбудили против него уголовное дело по двум статьям фальсификация и превышение служебных полномочий , подняв старую служебную записку.

Именно Белоконный возил тренера на освидетельствование. Его и двух сотрудников обвинили в сговоре с тренером с целью подмены анализов. Из обвинения убрали статью о фальсификации, оставив только превышение полномочий», — рассказал Белоконный. Заседание длилось 20 минут.

После этого Белоконный вручил ему показания его бывшей девушки, которая рассказала подробности похищения Дмитрия Чебыкина. В уголовном розыске большое значение имеет то, как ты умеешь вжиться в роль. Он должен поверить в то, что ты его сейчас посадишь. Просто на словах это внушаешь. Это называется оперская смекалка. Понимаете, прошло 17 лет.

Как иначе? Я его не бил, на колени не ставил. Это интеллектуальная игра, кто кого переиграет». После этого Пантелеев заговорил. Первые показания касались Иванова и Харламова — 17 лет назад их даже не опрашивали, следствию о них ничего не было известно. По его словам, они хотели приехать и задержать Пантелеева сразу. Кроме того, зачем мне рушить дело, если я знал еще про двух фигурантов. Я боялся, что они просто мне испортят все», — вспоминает он. Тогда Белоконный принял решение, за которое ему вскоре вынесли строгий выговор. Руслан Белоконный возле отдела полиции, в котором работал Дальше начались задержания.

Никто не знал, что с Ивановым. Но в 2008 году они вместе сидели за грабежи и разбои — отрабатывали телефоны в связке. И Иванов себя там так зарекомендовал, видимо, что Пантелеев боялся, — рассказывает Белоконный. Мы поднимаемся, забегаем, за нами — ОМОН. А он просто под себя ходит, сидит в квартире. Но эти душегубские глаза надо было видеть. Он был вменяемый. Но сразу после этого смекнул, что надо косить под дурачка». Изначально Пантелеев говорил, что он и Дудров не присутствовали при убийстве, и что для них самих стало неожиданностью то, что Иванов убил Диму. Но от Харламова и Сальцина в тот день Белоконный узнал другую версию событий, которая в итоге и легла в основу обвинения: Иванову не удалось запугать Чебыкина — тот стал говорить про влиятельных друзей своего отца, похитители испугались и, чтобы скрыть преступление, решили его убить.

Чебыкина положили лицом в пол, Харламов держал ему ноги, Дудров — руки, а Иванов накинул на его шею матерчатый пояс и задушил. Пантелеев и Сальцин в убийстве не участвовали. Пантелеев, испугавшись, уехал на тренировку, чтобы обеспечить себе алиби. После убийства Иванов велел всем молчать и пригрозил, что иначе с ними поступят так же. Связанное тело Чебыкина погрузили в багажник машины Харламова, вывезли к гаражному боксу и сбросили вниз с обрыва в заснеженный карьер. Сальцин дал аналогичные показания уже в СК. После этого Белоконный снова допросил Пантелеева — тот признался, что до этого «хотел отмазать друзей», и рассказал ту же версию, что и Харламов с Сальциным. Этот звонок был важен для оперативника — разговор прослушивался. Позже на суде Харламов и Дудров скажут, что на них оказывали психологическое давление, и будут придерживаться первоначальной версии Пантелеева о том, что их в момент убийства в доме не было. Но экспертиза с применением полиграфа покажет, что Харламов лжет.

И меня наказывает» Адвокат Чебыкиных Павел Коробов подчеркивает, что, хотя со стороны произошедшее с Димой и кажется единым преступлением, юридически это два разных эпизода. Первое преступление — похищение несовершеннолетнего, в нем все пятеро признали свою вину, но сказали, что умысла на убийство ни у кого не было. За истечением сроков давности уголовное дело по этой статье было прекращено. Непосредственными участниками второго преступления — убийства — были, по версии следствия, Евгений Дудров, Антон Харламов и Владимир Иванов. Последний умер в феврале 2021 года в возрасте 38 лет, не дожив до окончания суда. Показаний Иванова, которого называют убийцей все остальные участники преступления, в деле нет. По словам Белоконного, допрос Иванова признали недопустимым, поскольку из-за болезни он давал показания в невменяемом состоянии. Адвокат потерпевших Павел Коробов говорит, что дело в отношении Иванова выделили в отдельное производство и вернули в прокуратуру из-за процедурных нарушений. Заседание суда. Слева направо: сестра и отец Дмитрия Чебыкина, Руслан Белоконный «Когда в суд вызвали маму Иванова, она на многое мне открыла глаза, — рассказывает Ольга Чебыкина.

Этот дядька Иванов, на которого они все сваливают, просто был озлобленный на всю жизнь и, в том числе, на свою маму мальчик, которого никто не любил. И, конечно, тут какой-то парнишка из благополучной семьи, в которой не ругаются, не орут, не дерутся, которого словом дурным не называют. И у этого парнишки еще и деньги есть. Так все и получилось». Мать Иванова отказалась общаться с «Холодом», пообещав вызвать полицию или скинуть корреспондента с третьего этажа своего дома. Чебыкины в судебных прениях не выступали. Отец Димы — высокий, спортивно сложенный седой мужчина знакомые говорят, что сын был на него похож — во время заседания смотрел то в пол, то на судью, либо сидел, закрыв лицо руками. А Ольга Чебыкина во время оглашения подробностей убийства рисовала в тетради — по ее выражению, это был «уход от реальности». Но по-настоящему уйти от реальности ей сложно: вечером по дороге из суда она проезжает двор, в котором Дима рос и играл с друзьями, утром — место, где его убили. Евгений Дудров и Антон Харламов 12 апреля 2021 года получили 12 лет колонии строгого режима.

Обычно на заседаниях они перешептывались, посмеивались или возмущались — и впервые извинились в суде перед родителями Чебыкина, только выступая с последним словом. В центре мать Дмитрия Чебыкина, справа отец Антона Харламова «Считаю, что, по справедливости, в этом плане жизнь за жизнь, так сказать. Куда деваться, всю жизнь так жили на Руси, всегда так было, жизнь за жизнь. Его бог наказал. И меня наказывает, у меня со здоровьем серьезные проблемы. К сожалению, мы не вернем того времени: ни Дмитрия, ни Иванова к жизни, чтобы этого вообще не произошло. Только могу искренне попросить прощения, принять мои соболезнования в отношении данного инцидента», — сказал Харламов, сидя на скамейке и сложив руки на костыле. По словам его отца Петра Харламова, проблемы со здоровьем у него начались из-за работы в цирке: «Приехал оттуда с больной спиной, ему сделали операцию». Дудров на суде говорил, что «сильно пережил» момент убийства, что до преступления у него была постоянная работа и он жил в квартире с будущей женой, а после убийства Чебыкина «жизнь сама по себе рухнула». И, соответственно, я не мог это вынести в общественность, что было какое-то соучастие в том же похищении мое, я осознавал, что придется мне очень серьезно ответить за это», — сказал он.

После суда и Харламов, и Дудров через решетку сказали «Холоду», что сейчас жалеют о том, что тогда поехали похищать Чебыкина. Не поехали бы тогда», — добавил Харламов. Антон Харламов и Евгений Дурдов на суде Мать Димы, несмотря на приговор, считает, что «на сегодняшний день похитителей ничем не наказать». Но, оказывается, нет, все делится. А кто убил? А я не убивал. И все пятеро не убивали, понимаете? А человека нет». А реальную классную жизнь они просто взяли и уничтожили. Не только Димы, но и моих родителей», — говорит дочь Чебыкиных Татьяна.

Руслан Белоконный, раскрывший убийство Димы, тоже пришел на оглашение приговора. Те улыбнулись, и Дудров ответил: «Скоро увидимся, не переживай». Жена Белоконного, 31-летняя Елена, работающая воспитательницей в детском саду, говорит, что Руслан отдавал работе все свое свободное время. Он очень увлекающийся человек, очень трудолюбивый, он прямо горы готов свернуть, если его какое-то дело увлекло — это все, он пропадал днями там», — рассказывает она. После некоторых дел Белоконный возвращался домой расстроенный, говорит Елена. По ее словам, он «такой сентиментальный». Он вообще не черствый, как принято думать, — что такие полицейские черствые, холодные. Он эмоционально погружался в это все. Наверное, поэтому ему хорошо и удавалось раскрывать эти преступления», — рассуждает она. В то же время муж «очень своенравный, упрямый, непрогибаемый», признает Елена.

Белоконный не скрывает, что конфликтов за семь лет работы в МВД у него было больше, чем служебных наград — «с высшим руководством МВД всегда были отношения не очень»: по его мнению, из-за того, что он «говорил правду, которую неприятно слышать, пресекал, если начинали унижать, повышать голос». После 50-го раза я сбился со счета, — уверяет Белоконный. В 2018 году Белоконный отказался задерживать митингующих против пенсионной реформы. Весной 2020 года Белоконный отказался штрафовать людей за отсутствие масок — оперативников отправили заниматься этим из-за недостатка кадров, — сказав, что будет выносить только предупреждения. Меня воспитывали так: нельзя против народа идти. Если бы я хотел по-другому, я бы пошел в ОМОН», — говорит он. Руслан Белоконный во дворе МЖК, где жил Дмитрий Чебыкин При этом, по мнению Белоконного, им «очень сильно пользовалось руководство, когда нужно было что-то раскрыть». Вроде надо пожурить, а я что-то раскрою — отстанут. Так вот всю мою службу было», — рассказывает он. По словам оперативника, во время резонансных раскрытий, чтобы не представлять его к наградам, ему назначали строгий выговор: «Я точно знаю, что за раскрытие дела Чебыкина получил награду [начальник полиции Нижнего Тагила] Ибрагим Абдулкадыров.

Наш МВД сделал списки на поощрение, а мне дали строгий выговор сразу же — чтобы меня не поощрили. В качестве благодарности сняли выговор, который сами же назначили». При этом родители Димы Чебыкина за раскрытие убийства благодарят Белоконного — именно он, как и собирался, первым сообщил им о задержании похитителей. Один из бывших напарников Белоконного, все еще работающий в полиции, говорит, что Руслан «никогда не был конфликтным человеком, он просто говорил правду, которая не всем нравится». И до этого мы сколько раскрывали, получая вместо наград выговоры… Невозможно все время работать, не совершая каких-то элементарных ошибок, — рассказывает он. И за каждое такое выговор. Начальство решает: здесь дать выговор, здесь — снять, а кто-то там через десять начальников получит медаль. Это никому не нравилось, в МВД нужны тихони, которые будут исполнять приказы руководства», — говорит он. Позже и Долганова, и Белоконного в один день уволят из полиции и заведут на них уголовное дело. Поработав на месте, Белоконный с напарником узнали от старшей по дому, что «у деда забирают квартиру», — так они вышли на банду мошенников, которые отбирали недвижимость «у пожилых людей и алкоголиков», и добились сроков для них.

В проверке на полиграфе ему отказали. Обвинение запросило Белоконному три года реального срока. В последнем слове бывший опер рассказал об истинной подоплеке своего дела , а также о том, при чем тут старые дела, которые он расследовал. Руслан Белоконный — бывший опер, известный тем, что успешно брался за самые сложные и безнадежные дела. Про него сняли несколько фильмов. Самым известным его делом стало раскрытие убийства 16-летнего Чебыкина. Руслан в одиночку на протяжении семи лет в свободное время искал зацепки и похитителей, отказываясь сдаваться, и в итоге раскрыл безнадежное дело через 17 лет государственную награду за это получил глава полиции Нижнего Тагила Абдулкадыров, а с самого полицейского сняли строгий выговор. Еще он сумел раскрыть убийство и изнасилование мальчиков криминальным авторитетом, совершенные в 90-е годы.

Банда хоккеистов убила подростка. Опера, который раскрыл дело спустя 17 лет, уволили из МВД (видео)

Бывший полицейский Руслан Белоконный 6 февраля вышел из изолятора для административно-задержанных по делу о пьяной езде, а вечером тагильчанина вновь задержали. Свердловский областной суд отменил приговор в отношении двух полицейских Руслана Белоконного и Павла Долганова и направил дело на повторное рассмотрение в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила. Экс-опер Руслан БелоконныйБывший опер Руслан Белоконный выступил с последним словом, заявив, что полностью невиновен. Чтобы доказать свою невиновность, Руслан показывает видео с допросом Мхиторяна, где последний без всякого нажима рассказывает сам все обстоятельства. Уволенному оперуполномоченному Белоконному вынесли обвинительный приговор. В рамках судебного процесса против уволенного оперуполномоченного из Нижнего Тагила Руслана Белоконного вынесен обвинительный приговор. Адвокат Белоконного сообщил, что тот задержан сроком на двое суток.

Миф о Белоконном

В соответствии с решением суда, бывший оперуполномоченный в ближайшие два года будет получать наказание в виде участия в принудительных работах. Белоконного и еще нескольких правоохранителей обвинили в подделке доказательств и превышении должностных полномочий. Что касается обвинений в фальсификации, то они были сняты.

О Белоконном достаточно образно высказался глава свердловского отделения "Новых людей" Рант Агаджанян. Он заявил Znak.

Так почему "Новые люди" не возьмут к себе кандидатом раскрученного в прессе Руслана? Брат за брата Белоконные живут в Нижнем Тагиле 20 лет. Семья приехала на Урал из Приднестровья. Руслан — старший брат, Михаил — младший.

Как рассказал журналу "Холод" экс-капитан, "у нас полгорода живет так: все родственники сиженные и пересиженные". Это он про брата, который, начиная с 2015 года, совершил ряд преступлений и успел отсидеть за разбой. В апреле 2020 года Михаил Белоконный праздновал свое 28-летие в "Bar 44", куда были приглашены и "сидельцы". Фото: "Яндекс.

Панорамы" Полиция нагрянула в бар для проверки антиковидных ограничений — заведение де-юре было закрыто для обслуживания. У присутствовавшего тренера хоккейного клуба "Спутник" Алексея Атанасова была изъята емкость с остатками вещества похожего на марихуану. Как объяснял он сам, вещество употребляли в подсобке, но не успели извести все из-за появления ОМОНа.

Что касается обвинений в фальсификации, то они были сняты. Двое полицейских-фигурантов уголовного дела были полностью оправданы, передает E1.

Отметим, что следственные мероприятия по делу в отношении Руслана Белоконного продолжались в течение почти трех лет.

По версии следствия, в апреле 2020 года с целью незаконного освобождения от административной ответственности за потребление наркотиков их общего знакомого, детского тренера Атанасова, направленного на медицинское освидетельствование, биологический образец мочу в психиатрической больнице сдал вместо него Павел Долганов. В тот день он ушел с дежурства, переоделся в гражданскую одежду и прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения вместо тренера. Вместе с Долгановым, Фельбушем и Яшиным по делу проходит еще один экс-полицейский — Руслан Белоконный, дело которого выделено в отдельное производство. Сами мужчины уверены в своей невиновности и даже пытались оправдываться в СМИ, связывая свое увольнение с конфликтами с начальством. Павел Долганов и вовсе заявлял, что всему виной стали коррупционные схемы, связанные с похоронным бизнесом, в которых он отказался участвовать.

В Нижнем Тагиле суд вынесе приговор банде за убийство похищенного ребёнка

Для задержания Руслана Белоконного привлекли две газели ОМОНа, две машины ДПС и десяток полицейских. Руслан Белоконный знал Диму Чебыкина с детства: ребята жили в одном дворе. Руслан Белоконный работал старшим оперуполномоченным в отделе полиции № 17 Нижнего Тагила, раскрывал грабежи, разбои и убийства, в том числе резонансные. Руслан Белоконный родился в Рыбнице в Приднестровье. Руслан Белоконный на тот момент уже несколько лет работал оперативником. Новости по тегу: Руслан Белоконный.

На Урале задержан бывший оперативник, раскрывший дело хоккеистов-убийц

Суд приговорил к исправительным работам тагильских экс-полицейских Руслана Белоконного и Павла Долганова по делу о превышении. Экс-опер Руслан БелоконныйБывший опер Руслан Белоконный выступил с последним словом, заявив, что полностью невиновен. Следствие по делу против Руслана Белоконного шло почти три года и оставило много вопросов.

Суд не рассмотрел жалобу осужденного свердловского полицейского Белоконного

Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор бывшему полицейскому из Нижнего Тагила Руслану Белоконному. Вместе с Долгановым, Фельбушем и Яшиным по делу проходит еще один экс-полицейский – Руслан Белоконный, дело которого выделено в отдельное производство. Руслан Белоконный работал старшим оперуполномоченным в отделе полиции № 17 Нижнего Тагила, раскрывал грабежи, разбои и убийства, в том числе резонансные. Вместе с Долгановым, Фельбушем и Яшиным по делу проходит еще один экс-полицейский – Руслан Белоконный, дело которого выделено в отдельное производство.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий